Качественное шампанское известных мировых брендов сегодня в Европе можно купить по чрезвычайно низкой цене. В преддверии многочисленных праздников немецкие дискаунтеры и французские супермаркеты начали настоящие ценовые войны. Об этом сообщает "About Drinks".

Так, цены на некоторые известные сорта шампанского вина снизились до 10 евро за бутылку. Такие крупные торговые сети, как "Carrefour" и "Leclerc" продают шампанское со скидкой в 30%. В частности, "Carrefour" начал свою кампанию по реализации шампанского "Brut Hubert Claminger" за 8,9 евро за бутылку, в британском "Super U" завлекают шампанским "Louise Damini Brut" за 8,5 евро.

Причиной такого ценового падения стали, с одной стороны, сокращения реализации вин на экспортных рынках, с другой стороны, - переполненные склады торговцев-посредников, на которых, согласно оценкам, находится 1,2 млрд. бутылок шампанского, которые могут быть реализованы лишь за 3 следующих года.

В целом, европейские производители шампанского находятся сегодня в сложной ситуации. В 2009 году они выпустят максимум 280 млн. бутылок, в то время как два года назад эта цифра составляла 339 млн. бутылок.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>