Сигареты в Украине могут подорожать на 40%
987a7e80ff3196e5433177688e7f1c74.jpg
Сигареты в Украине могут подорожать на 40%

Цены на сигареты в Украине могут подняться на 40%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат Валерий Сушкевич (БЮТ). "Цены на сигареты в Украине самые низкие среди постсоветских стран, поэтому необходимо повысить акцизный сбор на сигареты. Только значительное повышение цены поспособствует тому, что люди бросят курить", - цитирует слова В.Сушкевича корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам нардепа, с принятием соответствующего законопроекта, автором которого является сам В.Сушкевич, цены на табачные изделия возрастут на 40% и сравняются с российскими. Сейчас разрыв цен с Польшей, где стоимость сигарет в три раза превышает украинские показатели, способствует контрабанде из Украины 30 млрд. штук сигарет ежегодно.

"Цены должны быть такими, чтобы у детей не было возможности купить сигареты. В настоящее время Украина входит в число наиболее курящих стран мира, в том числе в Украине курят дети и подростки. Табачное лобби у нас очень сильное. Цены растут на все, кроме сигарет", - сказал В.Сушкевич.

Он также отметил, что число курящих в Украине составляет 41% населения. При этом курят две трети мужчин (66,8%) и одна пятая женщин (19,9%). Среди молодежи этот показатель доходит до 44,6% и 22,8% мальчиков и девочек соответственно. При этом половина курящих мужчин начали курить до 15 лет, а половина курящих женщин - до 17 лет. По оценкам экспертов, курение является причинной 37% смертей среди мужчин и половины (47%) смертей мужчин, в частности, от рака.