С начала уборочной кампании зерновых по всей территории Украины работники Департамента Государственное службы по борьбе с экономической преступностью усилили меры по противодействию злоупотреблениям на рынке зерна. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента Государственное службы по борьбе с экономической преступностью Сергей Лебедь.


Всем подразделениям органов внутренних дел в регионах Украины руководство МВД дало поручение организовать и проводить мероприятия по предупреждению и выявлению фактов хищения урожая зерна этого года.

Согласно соответствующему документу, для проведения отработки, с начала посева зерновых культур задействованы все милицейские службы, начиная с оперативников ГСБЭП и заканчивая инспекторами ГАИ. Руководство МВД поставило ??задачу тщательно проверять субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности, при этом обращать внимание на то, всегда ли законно проводится использование бюджетных средств для формирования продовольственного резерва государства с точки зрения закупки и хранения зерновых культур.

Также одним из приоритетных направлений работы ГСБЭП является противодействие злоупотреблениям, связанным с бюджетными средствами, полученными по программе поддержки предприятий агропромышленного комплекса, а также сохранение ресурсов продовольственных запасов, находящихся на ответственном хранении. В этом году бюджетом запланировано почти 17 миллиардов гривен на поддержку предприятий сферы агропромышленного комплекса, из которых 5 млн. грн. планируется потратить на формирование государственного продовольственного резерва.

В МВД отмечают, что выращиванием зерновых культур в Украине занимаются хозяйства разных видов собственности, большинство из них - это частные сельхозпредприятия, фермерские и личные сельские хозяйства. Наибольшее количество убытков им наносят, отмечают в МВД, кражи на этапе хранения, поэтому часть усилий правоохранительных органов направлены именно на выявление таких преступлений.

Кроме того, сообщают в министерстве, важным аспектом является формирование продовольственного резерва, наполнение государственного и регионального продовольственных запасов. Также совместно с Аграрным фондом нужно обеспечить закладку необходимого количества и качества зерна во избежание ценовой дестабилизации ситуации на продовольственном рынке государства в течение следующего маркетингового года.

"В результате принятых мер с начала года подразделения Государственное службы борьбы с экономической преступностью уже обнаружили 318 преступлений, совершенных в сфере оборота аграрных культур. Ущерб, нанесенный государству - более 80 миллионов гривен, большинство дел передано в суд для дальнейшего решения Фемиды, - отмечает Сергей Лебедь.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>