Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) планирует внедрить систему сравнительного анализа в сельском хозяйстве "agri benchmark" в Российской Федерации. С этой целью президент УКАБ Алекс Лисситса и руководитель проекта "agri benchmark" в Украине Инна Ильенко находятся с визитом в России. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе УКАБ.

В рамках визита планируется провести встречи с представителями аграрных деловых кругов, а также с исследователями отрасли. Запланированы встречи с вице-президентом Российского Зернового Союза, генеральным директором Института конъюнктуры аграрного рынка, с руководителем отдела продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Посольства Федеративной республики Германия в России, директором агрохолдинга "ЭкоНива" и ряд других встреч.

Таким образом, система сравнительного анализа "agri benchmark" в сельском хозяйстве, внедренная УКАБ в Украине в 2008 году, позволяет государствам-участникам сравнивать эффективность деятельности сельских хозяйств по трем направлениям: производство молока, производство говядины и выращивания товарных культур (зерновые и масличные).

Как сообщают в УКАБ, анализ хозяйств происходит на микро-уровне, данные тщательно отбираются на производственном уровне и проходят несколько ступеней проверки, а далее анализируются по единой методологии. Такой подход позволяет максимально объективно подойти к сравнению хозяйств, которые на первый взгляд не могут быть сравнены, используя традиционные методы, и учесть такие особенности, как расположение хозяйства, природные условия, системы выращивания, или системы откорма, наличие дотаций, ценовые колебания, технологическое обеспечение производства и др.

По мнению президента УКАБ Алекса Лисситсы, внедрение проекта в России позволит качественно сравнивать предприятия страны, а особенно аграрные холдинги и подобные структуры России.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>