Совладелец Козырной карты попросил полит убежище в Хорватии
Андрей Задорожный

Совладелец крупнейшей в Украине сети ресторанов Козырная карта Андрей Задорожный 25 января подал жалобу в Конституционный суд Хорватии с просьбой отменить решение о его экстрадиции в Украину, говорится в обращении Хорватской организации Хельсинкской группы к министру юстиции страны Орсату Миленичу. Бизнесмен просит отменить соответствующее решение Окружного суда Виковаре от 18 сентября 2012 года.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Сыт по горло", защита уже оспаривала решение в Верховном суде Хорватии, но тот отклонил апелляцию. "Нет никаких доказательств, позволяющих сомневаться, что заявитель совершил уголовное преступление", - сказано в решении суда.

Украинский адвокат Андрея Задорожного Александр Тищенко в письме главе Хорватской организации Хельсинкской группы Ивану Чичаку утверждает, что бизнесмен не знал о выведении из-под залога его имущества. "Инициатива досрочного погашения кредита исходила от самого банка, и все документы подготовили его сотрудники. Господин Задорожный не знаком с сотрудниками, которые приняли решение о погашении его кредита", - говорится в письме.

Уголовное преследование Андрея Задорожного связано с посягательствами на его бизнес, утверждает адвокат. Согласно его письму, с января 2010 года Задорожному стали поступать предложения от незнакомых лиц, ссылающихся на "влиятельных людей в Украине" и требующих передать им около половины сети ресторанов "Козырная карта".

"Сначала это были устные угрозы, переданные через друзей и родственников. Позже, когда он отказался от такого предложения, на него начали оказывать давление через правоохранительные органы", - утверждает Тищенко.

Давлением он называет, в частности, решение о закрытии десяти ресторанов-дебаркадеров, пришвартованных на набережной Днепра в Киеве. Между тем, как утверждают его партнеры по бизнесу, в Козырной карте Андрей Задорожный владеет лишь несколькими ресторанами, а также 10% одноименной управляющей компании.

Напомним, в Украине Андрея Задорожного обвиняют в финансовых махинациях. СБУ утверждает, что в 2007 году бизнесмен взял в Родовид Банке кредит на $5 млн. под залог одного из ресторанов сети Козырная карта - Дежавю. Но в 2009 году произошла замена залога, и вместо ресторана были внесены фиктивные документы на земельный участок в Киевской области.

В июле прошлого года Андрей Задорожный был объявлен в международный розыск и задержан в Хорватии. Сейчас дело ведет Главное следственное управление МВД.