Спрос на свинину в Украине может повыситься
c69d6ad87104a159373f2530df2d3647.jpg
Спрос на свинину в Украине может повыситься

Увеличение цены на птицу на 10% может привести к росту спроса на свинину в Украине на 15,6%. Такие расчеты приведены в новом исследовании ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) "Крупнейшие животноводческие аграрные компании Украины: развитие и перспективы".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УКАБ, согласно исследованию, сегодня происходит ужесточение конкуренции между производителями мяса птицы и свинины, что вызвано активным развитием свиноводческого направления аграрными холдингами.

"В условиях углубления конкуренции на рынке, поддерживать спрос на свинину на должном уровне и предложить продукцию по доступным большинству потребителям ценам способны только специализированные предприятия с закрытым циклом производства, которые имеют наименьшие производственные затраты. Это значит, что в отрасли будут продолжаться процессы консолидации активов и производители с высоким уровнем себестоимости будут вынуждены уйти с рынка. Как результат все большую роль на рынке будут играть крупные вертикально интегрированные структуры", - считает исполнительный директор УКАБ Елизавета Святкивская.

По результатам исследования, в 2010 году на долю Топ-10 агрохолдингов пришлось 26% всего объема производства свинины. Всего в прошлом году было произведено около 600 тыс. тонн свинины в убойном весе, что практически на 15% больше, чем в 2009 году.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>