Финансирование развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса (АПК) Украины в 2010 году будет сокращено на 40%. Об этом идет речь в пояснительной записке к законопроекту "О государственном бюджете Украины на 2010 год" N5000, зарегистрированном 15 сентября в Верховной Раде Украины.

Так, согласно документу, по направлению "Государственная поддержка отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса"бюджетные средства предлагается направить на реализацию соответствующей Госпрограммы путем финансирования исследовательско-конструкторских работ.

В частности, в 2010 году на финансирование Государственной поддержки отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса предлагается направить 17 500,0 тыс. грн. средств Стабилизационного фонда, за счет которых предполагается финансирование как переходных, так и новых исследовательско-конструкторских работ в сфере отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса.

В то же время, по данным авторов законопроекта, для реализации в 2009 году указанной бюджетной программы предусмотрены средства в размере 29 350,8 тыс. грн., в том числе 16 700,0 тыс. грн. – по общему фонду и 12650,8 тыс. грн. – по специальный фонду (возвращение средств, предоставленных предприятиям машиностроения для осуществления мер, связанных с увеличением объемов производства и развитием рынка техники для агропромышленного комплекса). В І полугодии 2009 года было направлено 1 800,5 тыс. грн., которые направлено на проведение 4 исследовательско-конструкторских работ в сфере отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса.

В 2008 году по бюджетной программе "Государственная поддержка отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса, в том числе через механизм удешевления кредитов" средства из Общего фонда в сумме 17 049,2 тыс. грн. направлялись на реализацию Госпрограммы, что позволило разработать 21 научно-техническую разработку в сфере отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>