Без срочного принятия ряда неотложных мероприятий агропромышленный комплекс Украины будет вынужден существенно сократить объемы производства по сравнению с 2008 годом. Уверенность в этом высказали ЛІГАБізнесІнформ в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).


"В настоящий момент основные дискуссии идут о том, смогут ли агропромышленные предприятия посеять весной в 2009 году, - отмечает руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа, - однако сев – это лишь начало, и остается актуальным вопрос, где взять средства для ухода за урожаем и его сбора".

Эксперт не исключает ситуацию, когда аграрии, исчерпав собственные средства, будут вынуждены продавать зерно из-под комбайна по сезонно низким ценам, а это, по словам В.Лапы, означает, что негативные последствия просто несколько отсрочатся.

В УКАБ считают, что даже с учетом ограниченности бюджетных возможностей в текущем году, государство имеет рычаги влияния на ситуацию и должно их задействовать.

Президент УКАБ Алекс Лисситса отметил в этой связи, что в нынешних условиях должны быть осуществлены четкие акцентированные антикризисные шаги, способные быстро исправить ситуацию.

К таким, по его убеждению, можно отнести: приоритетное направление средств Стабилизационного фонда на нужды АПК в период весенних полевых работ, чтобы заложить основы будущего урожая; рефинансирование коммерческих банков для пролонгации долгосрочных кредитов агропредприятий, чтобы остановить отток средств и предотвратить падение производства; быстрое утверждение всех порядков государственной поддержки для того, чтобы разблокировать поддержку аграриев; увеличение объемов форвардных закупок зерна для того, чтобы сельхозпредприятия смогли получить средства для инвестиций в будущий урожай.

А.Лисситса также подчеркнул, что по большей части речь идет о тех шагах, которые "уже являются составляющей аграрной политики, но применение которых неоправданно затормозилось в последнее время".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>