Если курс валюты в ближайшее время стабилизируется, то проблема насыщения импортными лекарствами украинского рынка и роста цен на них себя исчерпает. Такого мнения придерживается отметил Георгий Вискин, начальник Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области.

По его словам, фармакологическая промышленность в Украине достаточно мощная и способна удовлетворить запросы по большинству медицинских препаратов, но существует рынок импортных медицинских препаратов, которые не заменяются отечественными аналогами. Именно на них в основном и произошел рост цен вследствие дестабилизации курса иностранной валюты по причине мирового финансового кризиса.

В данное время в Луганской области проводятся проверки аптечной сети, они будут проводиться до конца текущего года. В облгосадминистрации заявляют, что пока серьезных нарушений по аптечным предприятиям не выявлено. Там также отмечают, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины о мерах по стабилизации цен на медицинские препараты сегодня по Украине применяются торговые надбавки на медицинские средства, внесенные в национальный перечень лекарственных средств. В оптовой сети эти надбавки составляют 15%, в розничной - 35%.