Служба кредитных рейтингов "Standard & Poor's" повысила долгосрочный кредитный рейтинг украинской сельскохозяйственной компании "Мрия Агрохолдинг" ("Мрия") с "В-" до "В" и вывела его из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре"), куда он был помещен 2 ноября 2010 г. с позитивным прогнозом. Прогноз по рейтингу "Мрии" - "Стабильный".

Как сообщает служба, рейтинг, присвоенный приоритетным необеспеченным облигациям компании на сумму в $250 млн сроком погашения в 2016 г., был подтвержден на уровне "В". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта ("4") также не меняется и отражает наше мнение о средней (30-50%) полноте удовлетворения требований держателей указанных облигаций в случае дефолта эмитента.

"Рейтинг повышен с учетом произведенного выпуска приоритетных необеспеченных облигаций "Мрии" на сумму в $250 млн", - сообщил кредитный аналитик "Standard & Poor's" Антон Гейзе.

Облигации должны быть погашены единым платежом в 2016 г. Группа планирует использовать поступления от размещения облигаций для выплаты существующих долговых обязательств, за исключением кредитов, предоставленных Международной финансовой корпорацией (МФК; ААА/Стабильный/А-1+) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР; ААА/Стабильный/А-1+), а также для финансирования своей масштабной инвестиционной программы.

"Мы считаем, что потребности компании во внешнем финансировании, связанные с ее крупными капиталовложениями, будут в краткосрочной перспективе удовлетворяться за счет поступлений от выпуска облигаций. Кроме того, планы "Мрии" по использованию поступлений от выпуска облигаций для финансирования своей инвестиционной программы представляются обоснованными в свете устойчивых показателей рентабельности и позитивных изменений в практике корпоративного управления компании", - отмечают аналитики службы.

Долгосрочный рейтинг "В" основывается на профиле бизнес-риска "Мрии", который аналитики службы оценивают как слабый, и на ее профиле финансовых рисков, характеризующимся высоким уровнем финансового рычага.

Благоприятное влияние на кредитоспособность компании оказывает ее невысокая долговая нагрузка (по состоянию на конец 2010 г. отношение скорректированного долга к EBITDA составляло 0,8х). Другой положительный фактор - положение крупного игрока на украинском рынке сельскохозяйственной продукции, который на протяжении уже длительного времени демонстрирует рентабельный рост. "Мрия" имеет высокие показатели рентабельности (более 50%) благодаря наличию высококачественных земельных ресурсов и оборудования, низким затратам на рабочую силу и аренду, а также использованию передовых технологий растениеводства и уборки урожая. Кроме того, компания выращивает разнообразные сельскохозяйственные культуры, что позволяет в некоторой степени уменьшить риски, связанные с колебаниями цен и неблагоприятными погодными условиями.

"Мрия" - семейная компания, имеющая листинг на Франкфуртской фондовой бирже. Семья Гута, которой принадлежит большинство мест в совете директоров, контролирует 80% акций компании. "Мрия" проводит сделки с заинтересованностью: например, выращиваемая сахарная свекла продается на сахарные заводы, которые также принадлежат семье Гута.

Прогноз "Стабильный" отражает наше предположение о том, что в ближайшие 18-24 месяца капиталовложения "Мрии" будут финансироваться за счет поступлений от размещения облигаций и денежного потока от операционной деятельности и не окажут негативного влияния на показатели ликвидности компании.

Ухудшение показателей ликвидности "Мрии" в результате сохранения отрицательного значения денежного потока от операционной деятельности в связи с чрезмерным расширением бизнеса, неблагоприятными погодными условиями или действиями регулирующих органов, может стать причиной понижения рейтингов компании. Кроме того, рейтинг может быть понижен в случае ухудшения показателей долговой нагрузки (если отношение "скорректированный долг/EBITDA" превысит 3x).

Для дальнейшего повышения рейтинга необходимо, чтобы компания продолжала проводить финансовую политику, предусматривающую невысокий уровень долга, взвешенно подходила к управлению ликвидностью и демонстрировала способность генерировать положительную величину свободного операционного денежного потока, - полагают в "Standard & Poor's".

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>