Суд запретил компании Бахматюка использовать землю в порту Южный
Хозяйственный суд Одесской области (фото - dumskaya.net)

Компания ООО Олсидз Блэк Си, входящая в одну из крупнейших групп производителей и экспортеров растительных масел и шротов в Украине Allseeds Group, выиграла в Хозяйственном суде Одесской области иск о признании незаконными и отмене земельных решений Визирского сельсовета Коминтерновского района Одесской области.

"Суд признал незаконным и отменил решение №90-VII от 29 декабря 2015 года Визирского сельского совета Коминтерновского района Одесской области "Об утверждении проекта землеустройства и передачу в долгосрочную аренду сроком на 49 лет земельного участка Энерго Продукт ЛТД для строительства, обслуживания и эксплуатации объектов инженерно-транспортной инфраструктуры морского транспорта на территории с. Визирка Визирского сельского совета Коминтерновского района Одесской области"", - сказано в пресс-релизе Олсидз.

В компании отмечают, что суд также признал недействительным в будущем договор аренды земельного участка площадью 5,4942 га, который расположен на территории с. Визирки, заключенного 18 января 2016 года между Энерго Продукт ЛТД и Визирским сельсоветом.

Компания UkrLandFarming, в структуру которой входит Энерго Продукт,  в комментарии ЛІГА.net заявила, что подаст апелляцию на решение суда. "Упомянутый земельный участок граничит с водой, поэтому строительство на нем может вести исключительно наша компания. Все решения о выделении упомянутого земельного участка в аренду нашей компании, а также по строительству, обслуживанию и эксплуатации на ней объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, являются законными и правомерными. Мы уверены в положительном решении этого дела в апелляционной инстанции", - сообщил заместитель гендиректора UkrLandFarming Игорь Петрашко.

Он отметил, что решение Хозяйственного суда Одесской области не вступило в законную силу, а потому никоим образом не влияет на реализацию инвестиционных планов компании.

Ранее в интервью ЛІГА.net Олег Бахматюк сообщил, что для строительства терминала в порту Южный компания заключила договор с местными властями и есть все решения для начала работ. По его словам, они заканчивают предварительную стадию и ищут внешних инвесторов.

Справка. ООО Энерго Продукт ЛТД (с. Новые Беляры, Одесская обл.) входит в крупнейший вертикально интегрированный агрохолдинг Украины Ukrlandfarming, бенефициаром которого является Олег Бахматюк.

Основные направления деятельности группы: растениеводство (в том числе семеноводство), молочное и мясное животноводство, производство яиц и яичных продуктов, сахара, мясопереработка, хранение и торговля зерновыми и техническими культурами, дистрибуция агротехники, запчастей, СЗР, минеральных и специальных удобрений, семян, технический сервис.