Супермаркеты начали указывать страну-производителя на ценниках
a3c17a957b502b0ef4e5e5fb560f7119.jpg

В украинских магазинах розничной сети Billa, которая входит в немецкую Rewe Group, на ценники теперь наносят государственный флаг страны-производителя товара, сообщили вчера в Билла-Украина. "Вид ценников унифицирован для всех магазинов международной сети Billa. Программа смены ценников в Украине стартовала в начале марта с киевских магазинов", - пояснили в компании.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Сеть Billa начала указывать на ценниках страну-производителя товара", такой шаг вызвал бурные обсуждения в соцсетях. Часть пользователей отмечает, что таким образом можно быстрее идентифицировать страну-производителя и проще бойкотировать товары из РФ. "Бойкот поддерживают в основном горячие головы, таких людей немного. Подобная ситуация была и в феврале, когда через соцсети и в личных разговорах люди договаривались бойкотировать товары компаний, собственниками которых считаются народные депутаты от Партии регионов", - говорит топ-менеджер одной из крупных отечественных розничных сетей. Собеседник издания добавил, что в случае обострения ситуации в Крыму количество людей, отказывающихся от покупки выпущенных в России товаров, может увеличиться.

Сменить ценники планировали и в сети Фуршет. "Это распространенная практика в мире, и в октябре прошлого года мы решили ее применить. Однако, проконсультировавшись с юристами, решили отказаться от этой идеи ввиду неоднозначной трактовки закона о рекламе", - рассказал источник в Фуршете.

Компания Билла-Украина работает в Украине с 2000 года. На сегодняшний день она объединяет 32 супермаркета в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Днепродзержинске, Сумах, Никополе, Краматорске, Мариуполе, Житомире, Кременчуге и Херсоне.