Государственная таможенная служба начала реализацию пилотного проекта по декларированию, таможенного контроля и оформления товаров с применением электронных грузовых таможенных деклараций (ЭГТД). Целью этого проекта является наработка опыта по таможенному контролю и оформлению товаров с применением электронных грузовых таможенных деклараций, а также дальнейшее внедрение электронного декларирования товаров.

Согласно приказу Гостаможслужбы от 24.03.2011 N247 "О проведении пилотного проекта по электронному декларированию товаров", инициатива будет внедрена на базе Киевской региональной, Киевской областной и Южной таможен, сообщает пресс-служба ведомства. К его проведению привлечены пять предприятий, включенных в реестр предприятий, к товарам которых может применяться процедура электронного декларирования. Таможенное оформление товаров этих компаний с применением ЭГТД будет осуществляться в таможенных режимах импорта, таможенного склада и транзита.

Приказом предусмотрено создание электронных копий товарно-транспортных и других товаросопроводительных документов путем сканирования этих документов с бумажных носителей. Также предусмотрено использование документов долгосрочного действия для целей таможенного контроля и таможенного оформления товаров с применением ЭГТД.

С помощью автоматизированной системы таможенного оформления "Инспектор 2006" декларанту будет предоставляться информация о:

- получении таможенным органом ЭГТД в составе электронного сообщения, заверенного электронной цифровой подписью декларанта;
- результатах проведения форматно-логического контроля правильности заполнения граф ЭГТД и занесении его в ЕАИС Гостаможслужбы;
- принятии или отказе в принятии ЭГТД к оформлению;
- регистрационном номере, присвоенном ЭГТД;
- необходимости предоставления декларантом дополнительных документов, предъявления товаров и транспортных средств для таможенного досмотра;
- завершении таможенного оформления товаров по ЭГТД.

Таможням, задействованным в пилотном проекте, поручено фиксировать в соответствующих протоколах проблемные вопросы, которые могут возникнуть во время его проведения. Техническую поддержку реализации проекта обеспечивает Департамент таможенных информационных технологий и статистики. Сопровождение и оперативное предоставление таможенным органам разъяснений относительно порядка выполнения процедур таможенного контроля и оформления товаров по ЭГТД осуществляет Департамент таможенных режимов и организации таможенного оформления.

По результатам проведения пилотного проекта будет получено практический опыт. Он позволит выявить проблемные вопросы и определить меры по совершенствованию автоматизированных таможенных технологий, повышению эффективности работы таможенников и созданию благоприятных условий для ускорения товарооборота.

Напомним, в Украине сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП) выдаются центрами сертификации ключей, который обслуживает физические и юридические лица на договорной основе.

Связь, IT: подборка новостей>>>