Таможня пресекла ввоз "гуманитарной" одежды на 3,2 млн. грн.
e8aeb174c92d7d907300e486d1cfd8f2.jpg
Таможня пресекла ввоз "гуманитарной" одежды на 3,2 млн. грн.

Таможенники пресекли незаконный ввоз в Украину одежды под видом гуманитарной помощи на сумму 3,2 млн. грн. Об этом сообщает Гостаможслужба.

Так, 9,8 тонн новой одежды в качестве гуманитарной помощи поступили из Китая в адрес одной из украинских благотворительных организаций. "Донором" указанного пособия выступала американская компания, которая отметила, что стоимость товара составляет $6,5 тыс.

Несмотря на то, что с документами все было в порядке, у таможенников возникло подозрение, что одежды ввозилось несколько больше, чем указали благотворители.

После выгрузки и перевеса одежда оказалось, что в действительности более 15 тонн одежды не указано в документах. В частности, речь идет о более 47 тыс. единиц курток и брюк, ориентировочная стоимость которых составляет более 3,2 млн. грн.

Так, делки пытались избежать уплаты надлежащих налогов в Госбюджет в размере 1,1 млн. грн. - именно такую сумму они должны уплатить при ввозе партии товара, который пытались скрыть.

Сотрудники таможни составили протокол о нарушении таможенных правил по признакам статьи 352 Таможенного кодекса Украины. На сегодня решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Легкая промышленность, мода и стиль: подборка новостей>>>