Главное Управление юстиции в г. Киеве обязало Киевскую региональную таможню отменить приказ, который значительно усложнял процедуру таможенного контроля импортных лекарств. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Всеукраинской общественной организации Фармацевтическая ассоциация "Фарм Украина".

В ответ на многочисленные инициативы ФА "Фарм Украина" (обращения к Президенту Украины, в Кабинет Министров и Гостаможслужбу) об отмене приказа Киевской региональной таможни ("О введении в действие Временной технологической схемы таможенного оформления товаров группы "прикрытия", которые перевозятся через таможенную границу Украины" N196), Главное Управление юстиции в г. Киеве обязало Киевскую региональную таможню отменить приказ N196.

По мнению ФА "Фарм Украина", приказ N196 нарушал действующее законодательство Украины, а также противоречил европейским подходам во взаимодействии власти, бизнеса и потребителя. В частности, принятием приказа N196 от 24 февраля 2011 г., "Киевская региональная таможня превысила свои полномочия и переняла полномочия правительства", - считают в ассоциации.

Нарушение действующего законодательства проявилось также в нарушении указа Президента Украины от 27 июня 1996 г. N468/96 "О едином государственном реестре нормативных актов" и Порядке ведения Единого государственного реестра нормативно-правовых актов и использования его (принят постановлением Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2001 г. N376). Кроме того, добавляют в ассоциации, приказ N196 был принят в разрез с официальной позицией и рекомендациями Департамента аналитической работы, управления рисками и аудита Гостаможслужбы Украины.

В частности, по словам представителей ассоциации, данный нормативный акт значительно усложнял процедуру таможенного контроля и усиливал "субъективный фактор" при решении о задержке груза таможенниками. Так, согласно Приказу N196, лекарственные средства не могли быть оформлены на таможне без получения нового решения о присвоении кода в отделе контроля таможенной стоимости и классификации товаров. Во многих случаях это приводило к значительным неоправданным задержкам таможенного оформления лекарственных средств. В свою очередь, это стало причиной дополнительных затрат фармацевтических предприятий, связанных с увеличением срока хранения продукции на складах временного хранения, подготовкой комплектов документов и отбором образцов лекарственных средств. Кроме того, допускают фармацевты, при продолжении действия приказа N196 задержки грузов медицинского назначения могли привезти к дефициту лекарств в аптеках в пиковые периоды повышения спроса.

Приказ N196 был отменен 12 мая 2011 г. приказом Киевской региональной таможни N698 по требованию Главного Управления юстиции в г. Киеве.

Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>