Применение гостарифов при транспортировке зерна субъектами хозяйствования, перегрузочными комплексами, терминалами негосударственной формы собственности и обоснованность стоимости услуг, которые предоставляются портовыми элеваторами и экспедиторами по свободным ценам, необходимо проверить. Такое предложение было высказано на совещании по вопросам готовности транспортных предприятий к перевозке и переработке зерна урожая 2009 года, которое прошло в Министерстве транспорта и связи Украины 3 июля.

Учитывая, что переработка зерна осуществляется через государственные порты (в том числе элеваторами негосударственной формы собственности), причалы и перегрузочные комплексы негосударственной формы собственности, было предложено обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением организовать соответствующую проверку.

Участие в совещании взяли, в частности, заместитель Министра аграрной политики Виктор Бойко, заместитель Министра транспорта и связи – Глава Укрморречфлота Михаил Чубай, заместитель Министра Екатерина Фоменко, директор Департамента железнодорожного транспорта Михаил Макаренко, заместитель генерального директора "Укрзалізниці" Виктор Чорный, первый заместитель председателя Госавтотрансадминистрации Петр Арсенюк, представители Министерства экономики и всеукраинских общественных организаций.

Напомним, по словам председателя Всеукраинского союза сельхозпредприятий Юрия Карасика, с началом уборочной зерновой кампании текущего года цены на портовые услуги по перевалке зерна поднялись на 30-40%.

По данным Владимира Клименко, президента Украинской зерновой ассоциации (УЗА), по состоянию на 1 января 2009 года тарифы "Укрзалізниці" по перевозке зерна (плюс дополнительные сборы), по сравнению с данными на 1 января 2009 года, выросли на 80%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>