Текилу признали лучшим биотопливом
5af355940d1194cb23436dfbbfc139b4.jpg

Результаты исследования британских ученых показали, что этанол, полученный из голубой агавы (сок используется для производства текилы), является лучшим видом биологического топлива. Об этом пишет британское издание The Guardian.

Так, применение нового биотоплива, полученного из голубой агавы, могло бы существенно сократить выбросы в атмосферу вредных веществ автомобилей. "У агавы большое преимущество, так как она может расти на заброшенных и пустынных землях, а не на пахотных землях, и для этого не нужно будет теснить продовольственные сельхозкультуры", - утверждает исследователь из Оксфордского университета Оливер Индевайлди (Oliver Inderwildi).

Большая часть этанола, используемого в качестве заменителя бензина, на сегодня производится из кукурузы, в частности в США. К тому же критики обвиняют производителей биотоплива из кукурузы в скачке цен на зерно в мире до рекордных уровней.

Исследование показало, что агава способна давать хороший урожай на горячей, сухой земле, а полученный из нее этанол – оказывать относительно незначительное воздействие на окружающую среду, пишет издание. К тому же агава вырабатывает высокий уровень сахара, который, как полагают ученые, может быть преобразован в алкоголь, используемый в последствии как биотопливо.

Также было установлено, что при производстве этанола из агавы выброс углекислого газа на мегаджоуль энергии составил 35 г по сравнению с 85 г/Мдж при производстве этанола из кукурузы. В то же время, в результате сгорания бензина выброс углекислого газа в атмосферу составляет около 100 г/Мдж.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Топливно-энергетический комплекс: подборка новостей>>>