Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает необходимым сбалансировать розничные цены на сахар в зимний и летний периоды. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Полтавской области.

"В Украине, к сожалению, существует две крайности - это сахар 3,20 в "мирное" время, когда не собирают ягоды, когда люди не собирают на своих приусадебных участках урожай и не закрывают консервацию, и 7 грн. - когда начинается консервация. Необходимо эти пики сгладить", - сказала Ю.Тимошенко, слова которой приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер отметила, что сбалансирование цены необходимо проводить путем консультаций с производителями сахара. В то же время, считает она, цена 7 грн. за килограмм сахара - спекулятивная, и не отражает реальную себестоимость производства сахара. По мнению Ю.Тимошенко, сбалансированная цена на сахар должна составлять 4,5 грн. за килограмм в любое время года, что является приемлемой ценой для производителей сахара в Украине.

"Ценовая политика должна быть для того, чтобы обеспечить и интересы покупателей сахара, то есть граждан Украины, и производителей", - отметила глава правительства, подчеркнув, что в ближайшее время правительство разработает "такую политику". Она также сообщила, что намерена в ближайшее время провести встречу с производителями сахара.

Напомним, по данным антимонопольного комитета Украины (АМКУ), с начала 2009 года темпы роста цен на сахар в рознице превысили темпы роста потребительских цен почти в 1,2 раза. Исследование, проведенное АМКУ, показало, что "экономических оснований для роста цен нет, так как переходные запасы сахара в это время способны обеспечить более чем четырехмесячное потребление".

В 2008/09 маркетинговом году в Украине было произведено более 1,5 млн. тонн сахара, при том, что емкость внутреннего рынка составляет около 2 млн. тонн. По прогнозам Минэкономики, к 1 сентября 2009 г. переходящие остатки сахара в Украине составят 600-700 тыс.тонн

Напомним также, за прошедшие 2 недели в отдельных регионах Украины цена за 1 кг белого сахара подскочила до 7 грн., в то время, как еще месяц назад цена не превышала 5,5 грн/кг.

Вместе с тем, на протяжении последней недели стоимость белого сахара на мировом рынке увеличилась до рекордного уровня, а цена сырца повысилась до самого высокого уровня за 3,5 года.

По мнению аналитиков ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), вследствие того, что на внутреннем рынке предложение не удовлетворяет спрос на сахар, единственным выходом стабилизировать ситуацию, в частности, не дать возможность полностью закрыться многим сахарным заводам и оставить тысячи людей без работы - это способствовать импорту сахара-сырца в Украину по квоте ВТО в размере 260 тыс. тонн.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>