Кабинет Министров Украины намерен привлечь около $1 млрд. иностранных инвестиций на развитие АПК. Об этом заявила сегодня Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции во время рабочей поездки в Полтавскую область, слова которой приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сейчас мы работаем с Японией, с Канадой и с Южной Кореей. Общая сумма (инвестиций - ред.), которая будет - это более миллиарда долларов... для того, чтобы разворачивать все направления, и демонополизацию рынка молока, и демонополизацию услуг элеваторов, и в том числе много других вопросов, которые связаны с оснащением сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов - комплексная программа", - сказала Ю.Тимошенко.

Напомним, 5 августа на заседании правительства Премьер-министр пообещала до конца года демонополизировать рынок сельхозпродукции в Украине с помощью иностранных инвесторов. В частности, по словам Ю.Тимошенко, до конца года планируется построить большое количество элеваторов малой мощности, которые смогут хранить от 1 до 10 тысяч тонн зерна. Премьер также заявила, что сегодня "разворачивается стратегическая для Украины программа обслуживающих кооперативов". "Это когда физические лица, имеющие сельскохозяйственные производства, фермерские хозяйства, смогут организовать обслуживающие кооперативы и демонополизировать рынки", - пояснила Премьер.

По ее словам также будут рассматриваться проекты, которые позволят привлечь средства иностранных компаний для строительства небольших перерабатывающих заводов для каждого обслуживающего кооператива. Помимо этого, отметила глава правительства, будет идти речь о построении оптово-розничных рынков для обслуживающих кооперативов.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>