В следующую среду Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко проверит, снижены ли цены на лекарства и решен ли вопрос кредитования импортеров лекарственных средств через "Укрэксимбанк" и конвертации для них валюты по курсу НБУ. Об этом Премьер-министр заявила, подводя итоги совещания в Кабмине относительно цен на лекарственные средства.

"В следующую среду... после заседания правительства мы также встречаемся с вами и я хочу услышать от участников рынка... как налажено кредитование, как налажена конвертация, что происходит с возвратом акциза (на спирт для производства лекарственных средств, - ред.), что происходит с возвратом НДС, какие еще остались у участников рынка вопросы", - сказала Премьер-министр, слова которой цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Затем, по ее словам, планируется заслушать Гостаможслужбу относительно таможенной стоимости лекарственных средств, Государственную налоговую администрацию и Государственную инспекцию по ценам относительно соблюдения аптеками наценок на лекарственные средства, утвержденных постановлением Кабмина (10% опт, 25% розница).

Ю.Тимошенко также подчеркнула, что хотела бы услышать "поименно" перечень аптек, в которых цены не возвращены на уровень до 1 октября, и какие приняты меры в связи с этим.

Помимо этого, Премьер-министр планирует заслушать представителей Антимонопольного комитета относительно того, есть ли проявления монопольного сговора на рынке лекарственных средств.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовные дела и наложить арест на имущество оптовых поставщиков, увеличивших цены на лекарственные средства.