Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко и Глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин обратились к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с просьбой не подписывать Закон Украины, предусматривающий, в частности, снятие специальных требований и ограничений в отношении мест розничной торговли винами. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

По словам парламентариев, законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по содействию осуществлению предпринимательской деятельности" N4581, был принят 25 июня во втором чтении и в целом. При этом народные депутаты проголосовали за поправку, которая предусматривает снятие специальных требований и ограничений в отношении мест розничной торговли столовыми винами.

Как указал Н.Томенко, эта поправка была принята без соответствующей аргументации и противоречит общей стратегии, направленной на более жесткое законодательное регулирование производства и продажи алкогольных напитков.

В частности, соответствующие ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков и пива предусмотрены изменениями в Закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (законопроект N1171), которые готовятся к рассмотрению во втором чтении.

По словам Заместителя Председателя Верховной Рады Украины, снятие ограничений продажи столовых вин может привести к неконтролируемой продаже этих алкогольных напитков любыми лицами в любых местах и любой группе потребителей, включая несовершеннолетних лиц. "Парламент не должен легализировать бесконтрольную продажу алкогольных напитков", - подчеркнул он.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>