Несмотря на законодательный запрет рекламы алкогольных напитков в средствах массовой информации (СМИ), в последнее время в украинском телерадиопространстве восстановлена прямая реклама водки. В связи с чем рекламу алкогольных напитков нужно или запретить, либо осуществлять исключительно согласно законодательству. Об этом заявил заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, открывая заседание "круглого стола" на тему: "Практика применения и основные направления усовершенствования Закона Украины "О рекламе", проходившего в парламенте.


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе зампредседателя ВР, Н.Томенко сообщил, что, несмотря на законодательный запрет, в последнее время в украинском телерадиопространстве восстановлена прямая реклама водки. "Сегодня систематически нарушаются требования статьи 22 Закона Украины "О рекламе" относительно запрещения трансляции рекламы алкогольных напитков и соответствующих торговых марок с 6.00 до 23.00. "Еще печальнее выглядят попытки некоторых алкогольных компаний завуалировать прямую рекламу водки под социальную рекламу, - отмечает Н.Томенко. - Таким образом, с одной стороны не выполняется Закон "О рекламе", а с другой, - дискредитируется идея социальной рекламы ".

Также, по мнению Н.Томенко, "контент рекламы пива и по духу, и по букве не всегда адекватен действующему законодательству". "Сегодня очень много вопросов к рекламе лекарственных средств. Сегодня легализованы телевизионные конкурсы, попросту говоря "лохотроны", которые стали едва ли не главными программами на многих каналах, - сказал Н.Томенко.


Таким образом, на заседании было предложено менять рекламное законодательство в той части, где есть определенные несогласования и проблемные моменты.

Напомним, на сегодня в Украине реклама алкогольных напитков запрещена на радио и телевидении с 6 до 23 часов, во всех печатных средствах массовой информации, кроме специализированных изданий, на внешних и внутренних поверхностях транспортных средств общего пользования и метрополитена. Также запрещена реклама средствами внешней и внутренней рекламы, с помощью мероприятий рекламного характера, кроме специальных выставочных мероприятий алкогольной продукции.

Спонсорство теле-, радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия, запрещается. Но разрешается спонсорство с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

СМИ и реклама: подборка новостей>>>