Торговцев сигаретами проверили на контрабанду
bbcae31ab9f27d7859dc5d5cd513b70b.jpg
Торговцев сигаретами проверили на контрабанду

Территориальные органы по делам защиты прав потребителей проверили представителей торговли, занимающихся реализацией табачных изделий в Украине, с целью выявления продукции, которая не отвечает требованиям нормативных документов. Проверка была проведена в период с 23 сентября по 5 ноября 2009 года. Об этом сообщает Госпотребстандарт.

В ходе проверок было осмотрено 737 объектов торговой сети в 20 областях Украины и в Автономной Республике Крым, которые осуществляют розничную торговлю табачными изделиями. Особое внимание было уделено ассортименту табачных изделий в сети рыночного хозяйства, а также выяснению ситуации с торговлей табачными изделиями в неразрешенных законодательством местах, на улицах населенных пунктов, продаже "с рук".

Согласно результатам, случаи торговли табачными изделиями на площадках под открытым небом и на улицах были зафиксированы в большинстве проверенных областных и районных центрах. В целом, по Украине среди 737 осмотренных объектов торговой сети было выявлено 148 случаев наличия продукции, которая не отвечает требованиям нормативных документов.

Наибольшее количество такой продукции была зафиксирована в приграничных областях Украины. По внешним признакам такая продукция в абсолютном большинстве случаев изготовлена на территории иностранных государств: на упаковке табачных изделий присутствуют медицинские предупреждения, выполненные иностранными языками и иностранные марки акцизного сбора, в отдельных случаях встречается продукция предназначенная для реализации в магазинах беспошлинной торговли ("Duty Free"), на которой отсутствуют медицинские предупреждения и марки акцизного сбора.

Так, в Одесской области среди изученных 130 объектов торговли в 48 случаях было выявлено наличие табачной продукции, которая не отвечает требованиям нормативных документов, и происходит с территории иностранных государств. В большинстве (35 случаев) это - сигареты, изготовленные в Республике Молдова и Российской Федерации. Остальные (13 случаев) - сигареты, изготовленные в США, Швейцарии, Великобритании или происхождение которых неизвестно.

В Харькове на 5- ти проверенных городских рынках было выявлено 63 пункта продажи сигарет, изготовленных в иностранных странах (Республика Молдова, Российская Федерация), а также предназначенных для магазинов беспошлинной торговли ("Duty Free").

В Автономной Республике Крым на территории Симферополя в ходе обследования 53 торговых объектов было выявлено 11 случаев наличия в продаже табачных изделий иностранного производства, которые не предназначены для реализации в Украине (сигареты "Астра", "Doina", "ТЕМП", "Fluerash" "KOSMOS", изготовленные в Республике Молдова; сигареты "Кронверк" производства ЗАО "Нева-Табак", Российская Федерация). При этом доля таких изделий в табачном ассортименте проверенных объектов торговли составляла от 10 до 25%.

В Винницкой области, на территории 2-х из 5-ти обследованных рынков (города Ямполь и Могилев-Подольский) было выявлено наличие в продаже табачных изделий, изготовленных в Республике Молдова и не предназначенных для реализации в Украине.

В Луганске на территории Центрального рынка были выявлены 3 места реализации табачных изделий, обустроенных без соблюдения требований законодательства. При этом из 32 наименований сигарет, присутствующих в ассортименте, 7 наименований сигарет и папирос были изготовлены в Российской Федерации и не предназначены для продажи в Украине ("Тройка", "Наша марка", "Золотое Руно", "Космос", "СССР", "Прима", "Беломорканал").

В Ривно на территории ТзОВ "Рынок" было выявлено 3 места торговли, в ассортименте которых присутствовали табачные изделия, изготовленные в Республике Молдова ("Astra", "Cosmos", "King Size") и Российской Федерации ("Беломорканал"). На Центральном продовольственном рынке "Кооператор" выявлено два места торговли "с рук" сигаретами, производства Республики Молдова и Российской Федерации.

Случаи реализации табачных изделий, которые не предназначены для продажи в Украине, выявлены и в центральных регионах, в частности в Полтавской области. Так, среди 40 обследованных объектов торговли табачными изделиями в городах Полтава, Кременчуг, Лубны, Миргород было выявлено 15 мест несанкционированной торговли, где в 10 случаях установлено наличие продажи табачных изделий иностранного происхождения.

"В определенных случаях нелегальная продажа табачных изделий имеет четко организованный характер, нацеленный на наиболее минимальные потери в случае государственного контроля, - комментируют в Госпотребстандарте. - При этом пункты продажи нелегальных табачных изделий расположены преимущественно на массовых рынках, нелегальная торговля также осуществляется уличными торговцами".

Табачные изделия, которые не предназначены для продажи на территории Украины, пользуются значительным спросом среди населения, указывают в Госпотребстандарте. При этом в продаже имеется широкий ассортимент табачных изделий производства предприятий преимущественно России и Молдовы. На табачных изделиях отсутствуют отечественные марки акцизного сбора, медицинские предупреждения также отсутствуют или выполнены на иностранных языках. Реализуются также табачные изделия, в которых содержание никотина и смолы превышает определенные законодательством Украины нормы.

В Комитете сообщили, что Госпотребстандарт проинформировал правительство о результатах проведенных проверок потребительского рынка табачных изделий в Украине.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>