Минагропрод намерен максимально привлечь зерноторговые компании в проведение весенне-полевых работ и оказание максимальной поддержки отечественным аграриям в осуществлении своевременной посевной кампании. Об этом во время рабочей поездки в фермерские хозяйства Одесской области сообщил глава Минагропрода Николай Присяжнюк, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

"Мы будем убеждать зернотрейдеров, чтобы они вместе с сельхозпроизводителем выращивали зерновые, принимал активное участие в осенне-полевых и весенне-полевых работах, по принципу 50% форвардного финансирования, 30% - в процессе выращивания и 20% - по факту получения зерновых. Этот принцип работает во многих других странах, в том числе и в Бразилии, которая является одним из крупнейших экспортеров зерна", - сообщил Министр.

По его словам, Украина обязана наращивать производство зерновых, и в этой связи зернотрейдер должен изменить свою роль.

"Каждая коммерческая компания хочет уменьшить риски, и я их понимаю. Но государство готово за счет форвардных закупок выделять средства для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность как продовольственного, так и фуражного зерна. То есть мы подтвердим на законодательном уровне, то зерно, которое выращено общими силами зернотрейдеров и сельхозпроизводителей, будет иметь свободное движение в торговле", - пообещал глава Минагропрода.

По словам Н.Присяжнюка, вполне возможно, что уже осенне-полевые работы и сев озимых в этом году будут проведены совместно с зернотрейдерами.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>