Верховная Рада Украины одобрила Закон, предусматривающий ужесточение требований к оформлению табачных изделий. За принятие изменений в Закон "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" (законопроект N2110) проголосовали 345 народных депутатов. Об этом сообщает информационное управление ВР.

Закон, в том числе, предусматривает установление мер по защите людей от влияния табачного дыма и для предотвращения начала, содействию и поддержке прекращения и уменьшения употребления табачных изделий в любой форме.

Законодательным актом положения Закона приведены в соответствие с Рамочной Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

Кроме того, центральному органу исполнительной власти в сфере здравоохранения предоставлено право устанавливать предельно допустимые нормы вредных для здоровья веществ и ингредиентов табачных изделий, которые облегчают вдыхание табачного дыма или содействуют формированию табачной зависимости и т.п.

Рынок алкоголя и табака: подборка новостей>>>

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>