Цены на сахар на Нью-Йоркской (ICE) и Лондонской (LIFFE) биржах вырастут на спекуляциях о увеличении закупок странами-импортерами. К такому выводу пришло агентство "Bloomberg", опросив ведущих аналитиков рынка.

Так, 9 из 13 трейдеров, аналитиков и брокеров, опрошенных агентством, считают, что фьючерсы на сахар-сырец в Нью-Йорке вырастут в цене на следующей неделе, 3 аналитика прогнозируют снижение и 1 – незначительное изменение цены.

На этой неделе цены на сахар снизились на 4,7% до 14,92 центов за фунт на Нью-Йоркской бирже после двухнедельного роста.

8 из 13 респондентов убеждены, что белый или рафинированный сахар прибавит в цене на следующей неделе на Лондонской бирже. Цены на белый сахар снизились на текущей неделе на 4,8% до $479,4/тонна.

Напомним, на начало февраля 2010 г. цена на сахар-сырец на ICE выросла до уровня, который был зафиксирован 29 лет назад (около 25 центов/фунт). С середины февраля цена на сахар постоянно падала, достигнув в начале мая уровня менее 14 центов/фунт. Цена на белый сахар на LIFFE в начале февраля достигла отметки $700/тонна. Падение, начавшееся в феврале, достигло в начале мая уровня около $430/т.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>