На данный момент есть все предпосылки для подорожания гречневой крупы. Потребители уже почувствовали повышение цен. Об этом сообщил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский.

Как рассказали ЛІГАБізнесІнформ в УАК, по состоянию на 21 июля цена гречки в розничной сети составляет от 11 до 13,5 грн. / кг, в зависимости от качества. Напомним, что в соответствующий период прошлого года гречка стоила 7,5-8 грн./кг. За год, под влиянием дефицита, цены на гречневую крупу выросли в 1,7 раза.

По состоянию на 1 июля текущего года, по данным Госкомстата, запасы гречки были на уровне 2,7 тыс. тонн, а это лишь 23% от запасов этого же периода прошлого года и 14% - 2008. "Такой объем остатков гречки меньше месячной нормы потребления населением. То есть, к началу уборки этой культуры прошлогодних запасов ее уже не будет", - отмечают в УАК.

По словам представителей ассоциации, существенное снижение запасов гречки дает основание для ожидания дальнейшего роста ее цены до начала сбора нового урожая на 10-15%. Валовой сбор гречихи прогнозируется меньше прошлогоднего, поэтому после сбора нового урожая цена снизится, но на предыдущий уровень уже не вернется.

Объемы нового урожая не смогут в достаточной мере выступить интервенционных рычагом для возвращения внутренних цен к предыдущему уровню. "По информации Минагрополитики, посевные площади гречки под урожай 2010 года составляли 215,4 тыс. га, что на 21% меньше посевных площадей под прошлогодний урожай. По оценкам УАК, учитывая среднюю урожайность за последние три года, валовой сбор гречки в 2010 году прогнозируется на уровне 165 тыс. тонн, что на 12% меньше объемов 2009 года", - добавили в конфедерации.

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>
Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>