Цены на какао на Лондонской бирже выросли до самого высокого уровня за последние 20 лет на спекуляциях о сокращении производства в африканской стране Кот д'Ивуар, которая является крупнейшим в мире производителем данной культуры. Об этом сообщает "Bloomberg".

Так, на лондонской бирже LIFFE цена на какао с поставкой в декабре выросла до 2,199 фунтов стерлингов ($3,660) за 1 тонну, что является самым высоким ценовым уровнем с 1989 г.

Так, согласно информации Международной организации по какао (ICO), производство какао-бобов в Кот д'Ивуаре в 2008/09 маркетинговом году сократилось на 160 тыс. тонн до 1,22 млн. тонн.

"Повышение цен привлекает участников рынка, - говорит Евгений Вайнберг, аналитик "Commerzbank AG" во Франкфурте. – Также здесь играет роль снижение производства в Кот д'Ивуаре".

Цены на какао с поставкой в декабре прибавили сегодня 0,1% до 2,192 фунта, с поставкой в марте, которые пользуются наибольшим спросом, - 0,3% до 2,236 фунта. В целом, цены на какао-бобы прибавили в текущем году 23%, а шоколадные ингредиенты дорожают третью неделю подряд.

30 ноября аналитики "Macquarie Bank Ltd." прогнозировали, что на рынке какао в текущем маркетинговом году четвертый сезон подряд будет дефицит. По данным ICO, предложение в 2008/09 маркетинговом году будет на 28 тыс. тонн ниже спроса.

Урожай какао-бобов в Кот д'Ивуаре за минувший сезон был самым низким за последние 14 сезонов, сообщают в Международной организации по какао. "В этом году, который станет четвертым, возможен дефицит", - считает Лаурент Пипитоне (Laurent Pipitone), старший статист ICO.

Между тем, на нью-йоркской бирже ICE какао с поставкой в марте торгуется по цене $3,410/т (+0,6%).

Напомним, Кот д'Ивуар является крупнейшим в мире производителем какао-бобов с долей в мировом производстве - 40%, Гана - "номером два" с долей около 15%.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>