Новозеландская мультинациональная корпорация "Fonterra", реализующая молочные продукты на Интернет-аукционах в крупных объемах, считает, что цены на мировом рынке молочных продуктов продолжают стабилизироваться.

Как сообщает "Fonterra", на Интернет-бирже, прошедшей на прошлой неделе, цена на цельное сухое молоко по сравнению с ценой в феврале выросла на 0,8%, или на $25 на тонне до $3281/т.

На молочный жир за прошлый месяц цена упала на 5,4%, или на $224 на тонне до $2927/т. Кроме того, в первый раз на бирже торговалось по цене $2927/т сухое обезжиренное молоко.

По данным компании, на протяжении последующих ближайших месяцев на мировом молочном рынке по-прежнему будет наблюдаться неуверенность относительно спроса и предложения. Покупатели, отмечают в "Fonterra", в первую очередь будут концентрироваться на обеспечении своих краткосрочных потребностей.

Напомним, с июля 2008 года "Fonterra" продала через Интернет-аукционы сухого молока и фракции жира в сливочном масле на сумму почти 700 млн. евро. Более чем 250 покупателей из 56 стран мира ежемесячно регистрируются для участия в онлайн-торгах.

Постоянное расширение деятельности позволяет "Fonterra" вынашивать планы о превращении своей онлайн-биржи в глобальный рынок по продаже молочных продуктов, на котором будет формироваться цена, которая станет референтной для мировых цен на молокопродукты.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>