Жаркая погода в Украине способствовала снижению надоев у коров, что привело к повышению закупочной цены на молоко, а также к подорожанию некоторых молочных продуктов.

Закупочная цена молока от населения поднялась в среднем за последний месяц на 10-15%, сообщает Василий Винтоняк, директор аналитического агентства "Инфагро". В частности, по данным МинАПК, в конце июня оптово-отпускная цена 1 л молока (I, II сорт) составляла 2,4-2,5 грн., в конце июля - уже 2,6-2,7 грн., молоко от хозяйств населения подорожало с 1,5 до 1,7 грн./л.

В.Винтоняк убежден: в августе переработчики еще больше поднимут закупочные цены на молоко от населения и от предприятий.

Вместе с тем, по его данным, на фоне высокого спроса на сырье сильно подорожали такие продукты, как масло и сухое молоко. Подробней, насколько подорожали отдельные молочные продукты, читайте в статье: "Жара взвинтила цены">>>

В.Винтоняк прогнозирует: в августе также подорожают и твердые сыры: производители повысят отпускные цены примерно на 10%, а розничная торговля также соответственным образом отреагирует.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>