Цены на морепродукты повысились вслед за курсом евро
a3ee253dcd5626fc27470eb064cd18f7.jpg
Цены на морепродукты повысились вслед за курсом евро

Повышение курса евро спровоцировало удорожание морепродуктов на 10-15%. Поставщики морепродуктов сейчас стараются переориентироваться на те страны, где действует долларовая зона. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании "Агама-Трейд" (Украина).

По словам исполнительного директора компании "Агама-Трейд" Вячеслава Хорева, повышение курса евро провоцирует отечественных поставщиков морепродуктов глубокой заморозки к пересмотру своих цен. "Уже сейчас мы прогнозируем, что в апреле-мае цены на основной поставляемый морепродукт - креветку - могут увеличиться на 10-15%", - отметил В.Хорев, добавив, что большинство качественных креветок приобретаются в зоне евро и сейчас компаниям становится не выгодно реализовывать продукт без учета курсовой разницы.

Многие крупные компании-поставщики сейчас ищут возможность изменения "географии" поставляемых продуктов. В связи с этим не исключено, что северная креветка, как наиболее массовый продукт, может быть заменена на азиатскую, которая реализуется в долларовой зоне. По данным компании "Агама-Трейд", доля креветки на отечественном рынке замороженных морепродуктов составляет 85%. При этом, по итогам 2007 года, в Украине было потреблено свыше 16 тыс. тонн этого продукта.

Аналитики компании отмечают, что наибольшей популярностью пользуется традиционная северная креветка (13,5 тыс. тонн - потребление в 2007 году), а также креветка сорта "Vanamey" - 1,4 тыс. тонн, тигровые и королевские креветки - 800 тонн, коктейльные креветки - 250 тонн. В частности, креветка сорта "Vanamey" (азиатская креветка) появилась в Украине только в 2007 году и за год ее доля на рынке составила 10%. "В 2008 году объемы продукта этого сорта могут составить 20% от общих показателей потребления креветки", - сказал В. Хорев. При этом, 90% креветок реализуют национальные компании-поставщики, а 10% - локальные (небольшие компании, работающие только в определенном регионе, области, городе).

Напомним, "Агама-Трейд" (Украина) объявил в начале февраля тендер на строительство собственных производственных мощностей. Планируется, что будущее предприятие будет расположено в Киевской области, его площадь составит 2 тыс. кв.м.

ООО "Агама-Трейд" основано в 2001 году. Является одной из крупнейших компаний на рынке продуктов глубокой заморозки (креветки, рыба, морские деликатесы, кондитерские изделия, замороженное мясо, готовые блюда, ягоды, грибы, овощи и овощные смеси, хлебобулочные изделия, полуфабрикаты). На территории Украины насчитывается 7 филиалов в Горловке, Днепропетровске, Киеве, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове. В 2007 году оборот компании составил $30 млн.