Учитывая понижение цен на сырье, в ближайшее время в Украине цены на мясоколбасные изделия могут стабилизироваться. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Владимир Лапа.

Принимая во внимание то, что в первых числах октября снизились (до 2 грн. за 1 кг живого веса) цены спроса на все виды отечественного мяса, можно было предположить некоторое удешевление мясных продуктов. Однако цены в супермаркетах, в частности, на вареную колбасу, показывают прямо противоположную тенденцию.

Розничная торговля, утверждает эксперт УКАБ В.Лапа, также повлияла на то, что понижение закупочных цен не повлекло за собой удешевление стоимости мяса или колбасы в магазинах. "Производитель может отвечать за свою реализационную цену. Если она понизилась, то не факт, что она снизится и в магазине", - подчеркнул он.

В то же время, отмечает эксперт, понижению закупочных цен предшествовал полугодичный их рост, который с определенным временным промежутком отражается на цене на готовую продукцию. Поэтому не исключено, что стабилизация цен на мясные продукты - еще впереди. "Таким образом, мы сейчас пожинаем плоды закупочной деятельности летом и, соответственно, та стабилизация или понижение цен на сырье, которое они закупают и перерабатывают, она отразится через 1-2 месяца", - отмечает он.

Напомним, единственное мясо, цены на которое опустились по сравнению с летним периодом, это мясо курицы. Так, с начала сентября куриное филе подешевело приблизительно на 12%. На начало сезона, июль 2008 года, за 1 куриную тушку давали 16,2-16,5 грн., сегодня же цена опустилась до 12,6-13,2 грн.

В данном случае, судя по всему, на понижении цены сказались большие объемы импорта продукта. По данным УКАБ, за 8 месяцев текущего года в Украину было импортировано 160 тыс. тонн курятины, что значительно больше по сравнению с объемами импорта за весь прошлый год (около 200 тыс. тонн).

В целом, по данным Гостаможслужбы, за 8 месяцев текущего года было импортировано 305,4 тыс. тонн мяса, из которых около 10 тыс. тонн - говядины, 98 тыс. тонн - свинины и 163 тыс. тонн - курятины.

Расширенную версию статьи "Продукты питания: ценовой прогноз" читайте на портале BIZ.liga.net>>