Цены на овощи в Украине вновь обвалились
aaf815713705c04327b6ee4019fd7958.jpg
Об этом сообщают эксперты проекта АПК-Информ: овощи и фрукты, ссылаясь на данные своего плодоовощного индекса.

"Снижение цен было беспрецедентным для этого времени года, т.к. сезон уборки основной части овощей и фруктов еще не начался, а предыдущий закончился 5-7 месяцев назад, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты. - Отметим, что снижение цен было отмечено по двум третьим основных позиций плодоовощной продукции, и ни один товар не подорожал".

Эксперты проекта особо отмечают снижение оптовых цен на овощи борщового набора, превысившее 10% за одну неделю, и подешевевший на 6-9% картофель. По словам Татьяны Гетьман, фермеры старались избавляться от избыточных запасов продукции, которая с повышением среднесуточных температур стала хуже храниться, что незамедлило отразиться на ценах. В то же время эксперты отмечают, что фермеры по-прежнему стараются не спешить с продажей продукции высокого качества, надеясь на рост цен на нее после того, как не самый качественный товар исчезнет с рынка.

Т.Гетьман также сообщила, что на прошлой неделе имело место резкое снижение цен (на 35%) на тепличные овощи и незначительное (на 2,5%) удешевление стоимости фруктовой корзины, благодаря продолжающемуся снижению цен на банан.