Цены на помидоры могут сильно снизиться
7102848a431d2f0fd828b4b5fb2b8048.jpg

По данным ценового мониторинга экспертов проекта АПК-Информ: овощи и фрукты, в начале мая 2012 года цены на тепличные и импортные томаты в Украине достигли рекордно высоких отметок. Крупным оптом продукцию можно купить по 26,0-29,0 грн./кг, при этом по максимальным ценам томат предлагается из отечественных теплиц. Для сравнения, в прошлом году максимальные цены на украинский томат в первой декаде мая едва доходили до 18,0 грн./кг, а на сегодняшний день цена зафиксировалась в районе 28,0-29,0 грн./кг, при этом еще на прошлой неделе некоторые хозяйства декларировали цены на уровне 30,0-32,0 грн./кг. 

Рост цен в этом сезоне эксперты проекта объясняют совокупностью нескольких рыночных факторов. Основной причиной стали перебои с импортом томата в Украину, которые имели место в последние несколько недель. Дополнительную роль в формировании высокой цены сыграло общее снижение предложений отечественного томата в Украине, что, в свою очередь, связано с сокращением томатных плантаций в местных тепличных хозяйствах. 

Однако уже сегодня цены на импортный и отечественный томат в Украине начали постепенно снижаться, отмечают эксперты проекта. Эти изменения, по их словам, связаны с поступлением довольно крупной партии импортного томата в Украину из Турции и Польши. Участники рынка пролагают, что сразу же после праздников тенденция к снижению значительно усилится, ведь ажиотаж на рынке спадет, а предложение с потеплением будет только увеличиваться. О планах снизить экспортные цены на томат также сообщили поставщики из Турции. 

Учитывая все вышеописанные факторы, импортеры и оптовые компании не исключают, что цена на томат на внутреннем рынке Украины уже в ближайшие дни может обвалиться в 1,5-2 раза, сообщают эксперты проекта.