Цены на многие продукты в Германии уже давно не были так низки, как в последние месяцы. Однако это еще не означает широкомасштабного снижения цен и начала дефляции, уверены специалисты. Об этом пишет "Deutsche Welle".

Немецкие супермаркеты снижают цены на свои товары. Уже давно цены на многие продукты питания в Германии не были так низки. Однако опасения дефляции не существует, считают маркетологи.

По данным Центра исследования рынка и цен (ZMP), в феврале 2009 года цены на молочную продукцию были на 21,5 процента ниже, чем в том же месяце предыдущего года.

Один литр молока 3,5-процентной жирности стоил в феврале текущего года в среднем 58 евроцентов. Это примерно столько же, как в том же месяце 2006 года и на 24 процента меньше февраля прошлого года. А за пачку сливочного масла весом 250 грамм покупатель заплатил в среднем лишь 66 евроцентов - это, по данным "Deutsche Presseagentur", самый низкий показатель после проведения денежной реформы в 1948 году.

Цены на кофе и игристые вина за прошедшие несколько недель упали почти на треть, сообщает информационное агентство "AP". Кроме того, наблюдается снижение цен на соки, хлеб и хлебобулочные изделия. Не поддаются общей тенденции лишь некоторые категории продуктов питания - сыры, колбасы, свинина и сладости. Однако и они в ближайшее время, по всей вероятности, подешевеют, считает маркетолог из ZMP Пауль Михельс (Paul Michels).

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>