В связи с значительным расширением посевов под сахарную свеклу в Украине в 2010 году и в итоге возможным увеличением объемов сахара, цены на него в начале нового сезона могут обвалиться. Аналитик инвесткомпании "BG Capital" Александр Паращий убежден в обратном: цены не упадут, так как будет произведено сахара ровно столько, сколько необходимо для внутреннего рынка, к тому же на украинском рынке до сих пор наблюдается дефицит сахара.

Сильный дефицит сахара в мире в текущем маркетинговом году, и в Украине в частности, привел к тому, что ведущие-страны производители сахара расширили посевные площади под сахарную свеклу и сахарный тростник. В связи с этим, допускают эксперты, прошлогодний дефицит может смениться перепроизводством, вследствие чего цены на сахар, которые и так за последние 3 месяца упали на мировых биржах почти вдвое, обвалятся еще больше.

Подробней о ценовой ситуации на рынке сахара и о сложностях получения сахарщиками госдотаций читайте в статье: Горький привкус сахарных дотаций>>>

А.Паращий из ИК "BG Capital" считает, что обвала цен на сахар в начале нового производственного сезона (сентябрь) не будет. По его прогнозу, в текущем году будет произведено сахара ровно столько, чтобы насытить внутренний рынок, но не больше. К тому же украинский рынок далеко не является зеркальным отражением тенденций на мировом рынке сахара.

"Хоть цены на сахар на мировых рынках и откатились к прошлогоднему уровню, украинский рынок не спешит поддерживать мировую тенденцию, и на сегодня цены на нем на 50% выше, чем были годом ранее, - говорит эксперт.

При этом, по словам эксперта, сегодня украинский рынок еще далек от насыщения и обвала цен на сахар вряд ли можно ожидать.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>Пищевая промышленность: подборка новостей>>>