Цены на водку предлагают поднять на четверть
1259e133b291e1994b36ac36e53f9483.jpg

В Министерстве финансов разработали проект изменений в постановление "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольной продукции". Документом предлагается повысить цены на ликеро-водочную продукцию на 26,4%, до 165 грн. за литр 100-процентного спирта. То есть минимальная цена бутылки водки 0,5 л увеличится с 26,1 грн. до 33 грн.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Украинцам станет дорога дешевая водка", производители напоминают, что размер минимальных цен пересматривался совсем недавно - в августе прошлого года после длительного обсуждения с представителями отрасли. "Тогда для этого были экономические обоснования: рост цен на спирт и энергоносители. Сейчас не было ни обсуждений, ни обоснований", - утверждает гендиректор Алкогольных традиций Роман Вашколуп.

Сам министр финансов Валерий Хорошковский еще 6 февраля в интервью изданию говорил, что, по его мнению, любое усложнение или усиление давления на легальный сектор может привести к уходу бизнеса в тень.  

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ представители рынка, проект о повышении акцизов на отечественный алкоголь будет рассматриваться на заседании правительства сегодня, 22 февраля. Если проект будет принят, отечественному производству будет нанесен непоправимый ущерб, говорят водочники.