Цветы могут подорожать
d9c344f009e10b7a58e3a948531f1b34.jpg
Цветы могут подорожать

В ближайшее время цветочная продукция может существенно подорожать в связи с повышением таможенных платежей. Об этом заявляют представители компаний - импортеров цветочной продукции.

Как сообщает УНИАН, по словам генерального директора компании "Украфлора" Елены Букало, начиная с 10 августа, при оформлении грузов, которые поступали в адрес компании (срезанные цветы, комнатные растения или луковицы), компания столкнулась с ситуацией, когда таможенные органы Украины без объяснения причин принимали решение об увеличении стоимости товара, указанного в инвойсе. В первую неделю стоимость была увеличена в 3,6 раза, а начиная с 16 августа, когда пришли следующие машины, было принято решение увеличить цены в инвойсах уже в 5 раз.

Представитель компании утверждает, что имеет в наличии все необходимые для оформления документы. Компания также направила официальные письма на имя руководителя Киевской региональной таможни и руководителя Таможенной службы Украины, однако данные органы имеют право отвечать на запросы в течение месяца. Поскольку цветы не могут находиться на таможне столько времени, компания приняла решение оформлять груз по требуемой стоимости.

"Таможня дала нам право оформиться по так называемому 230-му приказу, который гласит, что если в течение 90 дней компания-импортер предоставит документы, подтверждающие стоимость по инвойсам, то, возможно, они (работники таможни) рассмотрят и примут решение о возврате этих денег не на счета компании, а в счет уплаты будущих платежей", - отметила Е.Букало.

По ее словам, начиная с 16 августа, сумма платежей компании по таможенным декларациям должна была составить 231 тыс. грн., однако после повышения цен по инвойсам данная сумма выросла до 781 тыс. грн. Кроме того, машина с луковицами, по которым стоимость таможенных платежей составляла 109 тыс. грн., увеличилась в цене таможенных платежей до 545 тыс. грн. "То есть за груз, стоимость которого 39 тыс. евро в машине, стоимость платежей (составила) 54 тыс. евро", - подчеркнула Е.Букало, отметив при этом, что все эти выплаты будут заложены в стоимость цветов для реализации потребителям. Поставки в торговые сети компания уже осуществляет в убыток, поэтому в ближайшее время цены будут повышены.

"Когда мы пересчитали стоимость цветов с учетом новой таможенной стоимости, оказалось, что себестоимость цветка розы-"восьмидесятки" (длиной 80 см) была 19 грн., а теперь она поднимается до 39 грн. Это прямая себестоимость без наценки... Добавьте сюда еще хотя бы 10-15%, это будет наценка "Украфлоры", - 43 грн. Ну а теперь к 43 грн. прибавьте 70% (наценка розничных продавцов) - вот такая цена должна появиться на розничном рынке Украины", - подсчитала генеральный директор компании "Украфлора".

Данные о повышении таможенных платежей в 5 раз подтверждает директор компании "Интерфлора Украина" Анатолий Зачинский. "В течение августа-сентября объем импорта составит около 10 грузов, а переплата таможенных платежей составит 6 млн. грн. Для нашей компании невозможно найти дополнительно 6 млн. грн.", - сказал он.

Кроме того, по словам А.Зачинского, из этих 6 млн. грн. большую часть суммы составляет НДС, поэтому, если цены на товары не будут повышены в 5 раз, то по результатам месяца компания будет иметь отрицательное сальдо по уплате НДС. "Налоговая этого не допускает и реально средства не возмещает. Если мы уменьшим цену, мы останемся в убытке, а если повысим ее в пять раз, то тоже будем в убытке, потому что никто не будет покупать (цветы)", - сказал директор компании "Интерфлора Украина".

По его словам, из-за роста цен от сотрудничества с компанией уже отказываются украинские цветочные производители. При этом А.Зачинский отметил, что его компания ежегодно уплачивает 4 млн. грн. разных налогов, не считая таможенных платежей.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>