Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов поручил Министерству промышленной политики и Министерству агропромышленного комплекса в трехдневный срок проанализировать ситуацию и разработать стабилизационное соглашение между правительством и производителями минеральных удобрений.

"Настоящее соглашение должно заложить механизмы стабилизации цен на внутреннем рынке минеральных удобрений", - отметил А.Турчинов, слова которого цитирует пресс-служба Первого вице-премьер-министра.

По его словам, на сегодняшний день агропромышленный комплекс Украины "фактически стал заложником отечественных производителей минудобрений". "Кое-где наблюдается увеличение цен в 3 раза", - констатировал А.Турчинов.

По его мнению, принцип ценообразования удобрений на внутреннем рынке не отвечает реалиям. "В мире цены на минудобрения зависят от цен на газ, а у нас за последние шесть месяцев цена газа не изменялась", - объяснил он.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул необходимость решить вопрос уменьшения цен на минудобрения как можно быстрее, так как к окончанию осенних полевых работ осталось 20 дней. "Необходимо сделать все, чтобы помощь фермерскому сектору не превратилась в теорию", - сказал А.Турчинов.

Напомним, по убеждению экспертов Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), позитивная динамика увеличения использования минеральных удобрений, которая наблюдается в последние годы, может измениться на противоположную тенденцию, если дисбаланс между ценами на продукцию растениеводства и минеральные удобрения будет и дальше расти. В Ассоциации отмечают, что если разрыв в ценах на минудобрения и продукцию растениеводства не снизится, то рост их использования в Украине может прекратиться, а это негативно отразится на перспективах повышения производительности аграрного производства.

Досье на Александра Турчинова читайте здесь>>>