У Украины нет денег на получение разрешения на экспорт мяса в ЕС
0238ffbc9289a981a73d345733533c24.jpg

Получение разрешительных документов на экспорт мяса из Украины в ЕС отложено на неопределенный срок из-за отсутствия в бюджете средств на прохождение необходимых процедур. Об этом сказал заместитель министра аграрной политики Владимира Лапа.

По его словам, для получения разрешительных документов на экспорт мяса Украине нужно было предоставить документы об эпидемиологической ситуации. Однако эта инспекция стоит 35 млн грн, в бюджете средства не заложены, поэтому вопрос экспорта отложен.

"Самое обидное, что мы не можем обратиться за помощью к бизнесу. ЕС требует, чтобы эта проверка финансировалась государством, это гарантирует большую объективность", - сказал он.

Напомним, Минагрополитики еще в прошлом году обещало пригласить экспертов ЕС для получения сертификатов, необходимых для экспорта молока и мяса, однако в итоге проверка началась по молочной продукции.

В министерстве отмечают, что планируют получить разрешительные документы ЕС для молочной продукции до конца текущего года, однако признают, что это очень сложная задача.

Источник: Европейская правда