"Экспорт баланса не испортит" – считает генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов, говоря о перспективах экспорта пшеницы из Украины до конца текущего маркетингового года.

Составленный в УАК прогнозный баланс пшеницы показывает, что Украина имеет все возможности обеспечить прогнозные объёмы экспорта пшеницы до конца текущего маркетингового года с учётом обеспечения всех потребностей страны в этой продовольственной культуре и создания её надёжного переходящего остатка. Об этом сообщает пресс-служба УАК.

Так, Госкомстат Украины отчитался об общем наличии пшеницы в стране на 1 февраля 2009 года в объёме 9,1 млн. тонн, что, с другой стороны, подтверждается аналогичными данными на эту же дату о декларировании хозяйствующими субъектами остатков этой зерновой культуры. Всё это – без учёта запасов зерна в государственном резерве. Остатки же продовольственного зерна, по оценкам УАК, составляют на 1 февраля порядка 4,7 млн. тонн.

Что касается расходных статей баланса, то внутреннее потребление всей пшеницы в феврале-июле 2009 года прогнозируется на уровне 4,5 млн. тонн, в том числе на продовольственные цели – 2,1 млн. тонн, кормовые цели – 2,2 млн. тонн, посевные цели – 0,1 млн. тонн, прочее - 0,1 млн. тонн. Списание убытков по актам зачисток партий зерна, которые в основном оформляются в мае-июне, и другие потери могут составить 0,4 млн. тонн.

Наиболее пристальное внимание привлекает к себе объемы экспорта пшеницы из Украины до конца маркетингового года, как одна из составляющих расходной части баланса, отмечают в Конфедерации.

По прогнозам УАК, экспорт пшеницы в феврале-июне 2009 года составит порядка 2,0 млн. тонн, в том числе 300-350 тыс. тонн продовольственных кондиций.

"По крайней мере, хотелось бы, чтобы внешние рынки смогли "переварить" такой объём украинской пшеницы, - отмечает С.Стоянов. - С учётом таких статей распределения имеющегося на 1 февраля 2009 года остатка пшеницы, её переходящий остаток урожая 2008 года составит 2,2 млн. тонн".

По словам гендиректора УАК, указанное количество переходящего остатка не учитывает запасов зерна в Госрезерве, а также досрочное (до 1 июля) поступление зерна из урожая уже 2009 года, который эксперты УАК оценивают на уровне, минимум, 0,5 млн. тонн.

"Также надо помнить о наличии пшеницы в личных крестьянских домохозяйствах, которое влияет на динамику её расходования в целом по стране, - подчеркивает С.Стоянов. - Как-никак, если верить статистике, такими домохозяйствами было выращено в 2008 году свыше 4 млн. тонн пшеницы".

Вместе с тем руководитель конфедерации оценил объемы дальнейшего экспорта пшеницы (2,0 млн. тонн) как средне оптимистическими. "На плюс" может "сыграть" также и, скорее всего, меньшее, чем заложено в балансе, потребление пшеницы на продовольственные цели, а также её использование на корм скоту и птице из-за рекордного наличия кукурузы в хозяйствах", - указал С.Стоянов.

Напомним, по словам заместителя Министра аграрной политики Украины Ярослава Гадзало, за ІІ полугодие 2008 года экспорт зерновых из Украины составил 13 млн. тонн.

Вместе с тем, в 2008 году было собрано 25,9 млн. тонн пшеницы, что в 1,9 раза больше, чем в 2007 году.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>