Перспективы конъюнктуры рынка зерна в 2009 году для Украины – чрезвычайно благоприятны. Такого мнения придерживается генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов. Об этом сообщает пресс-служба УАК.

Так, по словам главы конфедерации, украинские аграрии, несмотря на осенние трудности, низкие цены на зерно во время посевной все таки смогли посеять около 5 млн. га озимой пшеницы. Состояние посевов в большинстве зернопроизводящих районов – отличное.

Наряду с этим, в ряде стран мира наблюдается самая сильная за последние десятилетия засуха. Особенно страдают посевы озимой пшеницы в Китае: от засухи, не виданной с 50-х годов прошлого столетия, страдают около 10 млн. га посевов зерновых. По этой же причине существенные потери в производстве зерна, скорее всего, ожидаются и в Южной Америке.

"Очевидно, что в связи с мировым финансовым кризисом, не обойдется и без дополнительных потерь урожая зерновых в целом во всех странах–производителях зерна", - считают в УАК.

В таких условиях, отмечает С.Стоянов, для украинского АПК очень важно приложить все усилия для активного проведения весенних посевных работ. И в этой связи большая роль отводится усилиям, прежде всего, правительства Украины, которое должно принять меры по целевому финансированию товаропроизводителей, предоставлению им помощи в обеспечении семенами, средствами защиты растений, удобрениями, топливом, возмещении НДС экспортерам зерна.

"Уверен, если Украина в текущем маркетинговом году окажется с зерном, – усилия её крестьян будут вознаграждены мировой конъюнктурой, как по зерновым, так и по масличным культурам. Рост цен, который начался в новом году, будет продолжаться и далее", - подчеркнул генеральный директор УАК.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>