Убытки сельского хозяйства Украины от войны составляют $40 млрд
Зерно (Фото - EPA)

Прямой и косвенный финансовый ущерб в сельском хозяйстве Украины за этот год из-за войны может составить около $40 млрд. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире телемарафона.

По его словам, улучшить ситуацию удалось благодаря поддержке агросектора со стороны государства и международных партнеров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он рассказал, что аграриям было предоставлено около 90 млрд гривен льготных кредитов.

"Доступность этих финансов существенно поддержала и помогла сельхозпроизводителям. Также мы постоянно держим фокус на малых производителей – для них действовал ряд программ. В частности, была запущена программа по выделению субсидий на 1 га сельхозугодий и специальная бюджетная дотация по содержанию коров на сумму свыше 1,6 млрд гривен", – сказал чиновник.

Высоцкий подчеркнул, что благодаря сотрудничеству с FAO было бесплатно распределено более 30 тыс. рукавов для временного хранения зерна.

"Речь идет о дополнительном хранении для более 5 млн тонн агропродукции, а также необходимом техническом оборудовании для наполнения этих рукавов и их разгрузке. Для успешной посевной кампании малым производителям были выделены также семена кукурузы и овощных культур", – уточнил он.

Благодаря работе ВСУ уже удалось освободить значительную территорию Украины, в том числе площади с/х угодий.

"По этим землям первоочередной задачей является их быстрое разминирование и подготовка к весенне-полевым работам. Кроме того, уже выделено 200 млн гривен на восстановление системы орошения на контролируемой территории, что позволит увеличить урожайность", – добавил Высоцкий.

В 2021 году Украина собрала рекордное количество ранних зерновых и зернобобовых культур – 44,8 млн. тонн.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте