Национальная акционерная компания "Украгролизинг" привлечет в 2009 году кредиты в размере 1,3 млрд. гривень под государственные гарантии для реализации инвестиционных проектов, связанных с закупкой сельхозтехники отечественного производства. Об этом свидетельствует постановление Кабинета Министров Укрианы N1090 от 14 октября 2009 г.

Таким образом, НАК "Украгролизинг" сможет привлечь кредиты под государственные гарантии в сумме, которая не превышает 1,3 млрд. гривень, с уплатой процентной ставки по ним за счет средств Стабилизационного фонда для реализации инвестиционных проектов, связанных с закупкой сельхозтехники отечественного производства, которая используется для производства сельхозпродукции по современным ресурсосберегающим технологиям, с целью ее дальнейшей передачи сельхозтоваропроизводителям на условиях финансового лизинга.

Так, в постановлении утвержден Порядок использования в 2009 году средств Стабилизационного фонда для уплаты НАК "Украгролизинг" процентной ставки по привлеченным кредитам. Главным распорядителем бюджетных средств является Минагрополитики, а их получателем - НАК "Украгролизинг".

Согласно Порядку, бюджетные средства выделяются НАК на безвозвратной основе из расчета не более тройной учетной ставки Национального банка, которая действует на дату начисления процентов за пользование кредитами, но не больше размера процентной ставки, предусмотренной кредитными договорами.

Между тем, сельхозтехника, приобретенная за счет кредитов, не передается сельхозтоваропроизводителям, относительно которых применяются судебные процедуры банкротства, и которые имеют просроченную (более чем 6 месяцев) задолженность перед государственным (местным) бюджетом и Пенсионным фондом Украины.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>