В истекающем 1 сентября маркетинговом году масличный рынок показал беспрецедентно высокие результаты.Рекордное производство обусловил высокий урожай, а лидерские показатели экспорта — благоприятная рыночная конъюнктура на внешних рынках. Об этом пишут "Экономические известия".


Рекордными за всю историю были показатели производства масла и экспортные объемы.

В текущем сезоне Украина за 11 месяцев текущего маркетингового года экспортировала, по предварительным данным, 1,95 млн. т подсолнечного масла, что на 44,4% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего маркетингового года. За оставшиеся две недели Украина выйдет на прогнозные рекордные 2 млн. т (это более 75% от производства). Росту поставок способствовали девальвация гривни и возросшие потребности у стран-импортеров. В частности, один из основных потребителей украинского продукта — Турция — увеличила импорт подсолнечного масла за первое полугодие т. г. на 27% (было импортировано 263 тыс. т). Основными поставщиками масла в Турцию за данный период стали Украина (147 тыс. т) и Россия (104 тыс. т). Экспорт подсолнечного масла в 2 млн. т выводит Украину на первое место в мире (затем следуют Аргентина и Россия).

Рекордным стал и экспорт семян подсолнечника из урожая 2008 г. За 11 месяцев т. г. он составил 750 тыс. т против 75,4 тыс. т за весь предыдущий маркетинговый год.

В целом производство подсолнечного масла в 2008/09 маркетинговом году будет исторически рекордным — Министерство аграрной политики дает прогноз на завершающийся сезон более 2,5 млн. т (за 11 месяцев текущего сезона уже произведено 2,48 млн. т подсолнечного масла против 1,8 млн. т за аналогичный период прошлого года). Участники рынка чуть более оптимистичны: аналитики агентства "АПК-Информ" прогнозируют в текущем сезоне производство масла на уровне 2,63 млн. т, что более чем на треть превышает показатели прошлого сезона. В последние летние месяцы произошло замедление темпов производства из-за исчерпания запасов подсолнечника, а также остановки предприятий на плановый ремонт.


В 2008 г. Украина собрала 6,526 млн. т семян подсолнечника (в зачетном весе) против 4,173 млн. т в 2007 г.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>