Украина хочет увеличить экспорт агропродукции до $22 млрд.

Украина в 2013 году планирует нарастить экспорт сельхозпродукции до $22 млрд., по сравнению с $18 млрд. в прошлом году. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"В 2012 году мы экспортировали продукции сельского хозяйства на 18 миллиардов долларов. А положительное сальдо составило более 10 миллиардов. То есть мы нарастили экспорт почти на 40%. И в этом году продолжится тенденция к наращиванию объемов экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания", - отметил Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба Минагропрода.

Министр спрогнозировал, что в этом году украинские аграрии могут экспортировать сельхозпродукции и продуктов питания на сумму $22 млрд. Так, сейчас наращиваются объемы поставок отечественной продукции сельского хозяйства в страны Азии и Евросоюза.

"Мы работаем над расширением рынков сбыта в странах Азии. Также активно наращиваются объемы торговли с Европейским союзом. А подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС позволит значительно увеличить экспорт готовой продукции в страны Европы", - добавил Присяжнюк.

Напомним, в 2012 году положительное сальдо внешней торговли продукцией агропромышленного комплекса составило более $10 млрд.