Одним из действенных путей заботы о здоровье нации является введение в Украине полного запрета рекламы табачной и алкогольной продукции, а также осуществление адекватных мер по недопущению продажи этих товаров несовершеннолетним. К такому мнению на заседании правительственного комитета пришли члены правительства после обсуждения законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" (относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков)" N0938. Речь идет и о прямой, и о скрытой рекламе, в частности, торговых марок.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, на сегодня в Верховной Раде находится несколько законопроектов, которые, так или иначе ограничивают рекламу табака и алкоголя. Однако, по мнению Вице-премьер-министра Ивана Васюника, они не решают на высшем уровне проблемы потребления алкоголя и табака среди молодежи. "Вековую границу граждан, которым разрешено покупать алкоголь и табак, необходимо поднять до 21 года", - убежден И.Васюник.

По его словам, здоровье нации, ее молодого поколения - значительно важнее любой разовой прибыли. Вице-премьер также высказался в пользу внедрения строжайших санкций - вплоть до лишения лицензий и больших денежных штрафов для продавцов, реализовывающих такие товары несовершеннолетним. "Тогда каждый десять раз подумает, прежде чем продать пачку сигарет ребенку", - подчеркнул И.Васюник.

Напомним, комитет ВР по вопросам свободы слова и информации рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" (относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков)".

В сентябре 2007 года Украина получила статус страны Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. И, таким образом, обязалась на протяжении 5 лет ввести полный запрет на всю рекламу, стимулирования продажи и спонсорства табака.