Украина может потерять египетский рынок пшеницы
Фото: EPA

Украина может лишиться второго по величине экспортного рынка пшеницы - Египта - в связи с новыми требованиями в отношении импорта, которые являются благоприятными для конкурента, России. Об этом заявил и .о. министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, сообщает Reuters.

Украина экспортировала около 2,5 млн т пшеницы в Египет в маркетинговом сезоне 2016/2017 г., что соответствует примерно 14% общего объема экспортируемой украинской пшеницы.

“Я не исключаю, что у нас в этом году возникнут проблемы с экспортом в Египет - они будут брать нашу пшеницу в меньших объемах”, - сказал Мартынюк.

“Мы можем вообще выпасть из египетского рынка, поскольку у нас нет партий такого объема и спецификаций, которое мы могли бы поставить в Египет”, - добавил он.

Весной 2017 г. Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, ввел новые правила импорта зерновых, повысив требуемое содержание протеина до 12,5% с 11,5% для пшеницы, закупаемой у Украины и России.

Мартынюк сказал, что это решение может пойти на пользу российским поставщикам.

“Есть мнение, что это (изменение требований к товарным партиям) делается для наращивания поставок российского зерна. И если покупатель задался целью покупать российское зерно, то мы вряд ли сможем что-то изменить”, - сказал он.

Мартынюк сказал, что Украине придется нарастить объем экспорта на рынки Азии, чтобы компенсировать вероятное снижение объема торговли с Египтом.

“Нам нужно наращивать поставки на азиатский рынок, который потребляет большие объемы как продовольственного, так и фуражного зерна. Это обусловлено в том числе и культурой потребления хлеба, который в азиатских странах могут печь из зерна с меньшим содержанием протеина”, - сказал Мартынюк.

Мартынюк сказал, что в текущем году Украина, вероятно, соберет 61-63 млн т зерна, включая 26,6 млн т пшеницы, 8,млн т ячменя и около 26 млн т кукурузы.

Мартынюк сказал, что экспорт зерновых в маркетинговом сезоне 2017/2018 года может достичь 44-45 млн т, превысив рекорд предыдущего сезона на уровне 43,9 млн т. По его словам, объем экспорта пшеницы может составить 17 млн т.

Ранее сообщалось, что экспорт аграрной продукции в первом полугодии 2017 г. составил $8,77 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.