Украина хочет увеличить квоты на экспорт агропродукции в ЕС
b4c9dee9b364abe58b57ee360f583258.jpg

Минагропрод намерен добиваться от Европейского союза увеличения объемов тарифных квот по сельскохозяйственной продукции. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра АПК Андрей Дикун.

Как известно, в 2014 году в ЕС ожидают значительного роста производства некоторых видов сельхозпродукции, в частности - зерновых. Поэтому объем беспошлинного импорта украинской пшеницы может быть значительно снижен - даже несмотря на то, что Украина именно сейчас подписывает с ЕС соглашению о ассоциацию.

Сейчас Украина экспортирует в ЕС до 8 млн тонн пшеницы ежегодно, но после подписания соглашения ЕС вправе уменьшить этот объем до 1 млн тонн. В министерстве не сообщают, будет ли квота на пшеницу предметом переговоров.

Замминистра не назвал полного списка позиций, по которым планируется начать переговоры. По его словам, пересмотр будет касаться лишь некоторых позиций, по которым нынешние квоты наиболее скудны. "Эти квоты, если о них говорить, они откровенно смешные, по меда - 5 тыс. тонн, сахара - 20 тыс. тонн, ячменной крупе, муке - 6 тыс. тонн, крахмала - 10 тыс. тонн. Этот вопрос мы поднимаем и будем поднимать ", - заявил чиновник.

По его словам, со стороны европейских партнеров есть понимание вопроса в этом направлении и готовность обсуждать вопрос об увеличении квот.

Источник: Украинская правда