Украина нарастила экспорт зерна на 14%
Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия

Украина с начала года поставила в другие страны 21,3 млн. тонн зерна, что почти на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. Заработанные от экспорта зерновых деньги аграрии направили на проведение весенне-полевых работ. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"Если сейчас за границу продано 21,3 млн. тонн зерна, то в 2011-2012 маркетинговом периоде эта цифра составляла 18,7 млн. тонн. Мы динамично наращиваем этот показатель. Активно экспортируются пшеница, кукуруза, подсолнечник и другие культуры. И мы планируем поставить за границу около 24 млн. тонн зерна", - отметил министр.

В целом экспортировано 6,8 млн. тонн пшеницы (4,5 млн. тонн в 2011-2012 МГ), 12,4 млн. тонн кукурузы (11,6 млн. тонн), 2 млн. тонн ячменя (2,3 млн. тонн).

Присяжнюк отмечает, что увеличение экспорта зерна позволило аграриям получить дополнительные средства и направить их на техническое и технологическое обеспечение проведения весенне-полевых работ. В текущем году сельхозпроизводители значительно лучше по сравнению с предыдущими годами обеспечены материально-техническими ресурсами. Это создает предпосылки для получения хорошего урожая зерновых культур в текущем году.

Министр также напомнил, что в 2011/12 маркетинговом периоде Украина занимала сегмент в 2,6% от мирового производства зерновых культур и 9,2% - в мировой торговле. Это позволило ей занять шестое место среди ведущих стран-экспортеров зерна на мировой рынок. В частности, по экспорту пшеницы - 4,9% от мировой торговли или восьмое место, по фуражными зерновыми - 12,6% мировой торговли или четвертое место, по кукурузе - 13,8% мировой торговли или четвертое место.

Напомним, Украина в текущем году может собрать 56,55 млн. тонн зерна против 45,3 млн. тонн в 2012 году, считает Министерство сельского хозяйства США (USDA).